Проект «Гостеприимная московская школа» 25.04.2019

25 апреля 2019 года в рамках проекта «Гостеприимная московская школа» административная команда нашей школы посетила школу района Бирюлево Восточное - Школа № 508.

Особенно интересным представляется опыт коллег по организации обучения в разноуровневых группах. Данный подход к организации учебного процесса позволяет обеспечить персонификацию образования и раннюю профилизацию без селекции и с сохранением классных коллективов. В Школе 508 данных подход используется при обучении математике, русскому языку и литературе, английскому языку на уровне основного общего образования и практически для изучения всех предметов в 10-11 классов. Положительные эффекты от данного подхода подтверждаются результатами ГИА, отзывами родителей. Данный подход регламентируется локальным актом школы «Положение об организации обучения в разноуровневых группах».

Коллеги из школы № 508 познакомили нас с образовательной средой двух школьных зданий, развивающихся в концепции Школы ступеней. Коллективы двух зданий для 1-6 и для 7 – 11 классов на протяжении трех лет работают над созданием в каждом здании среды, обеспечивающей удовлетворение любознательности, реализацию в творчестве, возможность попыток и проб в различных видах деятельности детей соответствующего возраста. Целью такого подхода является обеспечение условий для построения перспективного образовательного маршрута учащимися с разными образовательными потребностями. Кроме пространственно-архитектурных решений задача осознанного и взросления школьников реализуется за счет расширяющихся образовательных возможностей, широким спектром дополнительного образования, реализации четырех профилей обучения.

Главным условием достижения результата является среда и микроклимат, который создается в каждом здании. Проектированием пространства, организационных условий и традиций являются члены педагогического коллектива. Практической частью нашей работы стала деловая игра по проектирования условий для обучения школьников разных возрастных групп. Опыт фоссилизации мы обязательно будем использовать в работе с педагогами школы № 1000.